RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN Kersamenak 1
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : V(Lima) / I
Materi Pokok : Akhlak Mahmudah
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
A.
Standar Kompetensi
Mengenal
akhlak mahmudah kepada orang lain serta menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari
B.
Kompetensi Dasar
·
Menyebutkan akhlak
mahmudah kepada orang lain
·
Menyebutkan
dalil-dalil tentang berakhlak mahmudah kepada orang lain
C. Indikator
Mengamati
·
Menyimak materi tentang akhlak mahmudah yang
dijelaskan olehguru
Menanya
·
memotivasisiswa dengan carabertanya, misalnya : apakah kalian suka melakukan akhlak mahmudah dalam
kehidupan kalian sehari-hari ?
Eksperimen/explore
·
memperlihatkana
video atau gambar sebagai contoh dari akhlak mahmudah
Asosiasi
·
Mengidentifikasiperilaku akhlak mahmudah dalam kehidupan sehari-hari
·
Menyimpulkanhasilidentifikasiakhlak mahmudah
Komunikasi
·
Siswa
mampu menjelaskan kembali pengertian akhlak mahmudah
·
Siswa
mampu memberi contoh akhlak mahmudah dalam kehidupan sehari-hari
·
Siswa
mampu menghafal dalil yang berkaitan dengan akhlak mahmudah
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan
guru, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian akhlak mahmudah
2.Memberikan
contoh akhlak mahmudah dalam kehidupan sehari-hari
3.Menghafal
dalil-dalil yang berkaitan dengan akhlak mahmudah
E.
Materi Pembelajaran
Akhlak mahmudah
adalah tingkah laku terpuji atau perkataan dan perbuatan yang baik.
Contoh akhlak mahmudah di dalam
kehidupan sehari-hari hormat dan suka membantu orang tua, sopan santun kepada
siapa saja, saling menyayangi sesama muslim, memelihara hal-hal yang ada
disekitar kita seperti tanaman, hewan.
Dalil tentang akahlak mahmudah :
اِنَّ دِمَا ءَكُمْ وَاَمْوَالَكُمْ وَاَعْرَاضَكُمْ عَلَيْكُمْ
حَرَامٌ كَحُرْمَةِ يَوْمِكُمْ هَذَا فِيْ شَهْرِكُمْ هَذَا فِيْ بَلَدِكُمْ هَدَا
Artinya : “sesungguhnya darah kalian, harta kalian,
kehormatan kalian, atas kalian haram, seperti haramnya hari kalian ini
(arafah), pada bulan kalian ini (Dzulhijah), di negeri kalian ini (Mekah).”
(H.R. Bukhori dan Muslim)
F.
Metode Pembelajaran
·
Pendekatan : PAKEMI dan Induktif
·
Model : SQ3R (Menyimak secara cermat)
·
Metode : Mauidzoh
·
Teknik : Teknik Khusus
·
Taktik : Taktik menjelaskan secara rinci dan jelas
·
Strategi : Contextual
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan ( 5 Menit )
a.
Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’abersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khusyu’;
b.
Guru mulai mengkondisikan siswa di dalam kelas agar proses belajar
mengajar efektif.
c.
Guru Memulai pembelajaran dengan memberikan motivasi terlebih
dahulu kepada peserta didik agar mempunyai semangat belajar
d.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran;
e.
Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada
peserta didik.
a.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materipokokhuruf abjad
b.
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
Guru
menyampaikantahapankegiatan yang meliputikegiatanmengamati, menanya,
eksplorasidanmengomunikasikansertamenyimpulkan
2.
KegiatanInti ( 25Menit )
a.
Guru memperkenalkan apa itu akhlak mahmudah dan menerangkan pengertian, contoh
beserta dalil-dalilnya
b.
Guru memperlihatkan sebuah video yang berkaitan dengan akhlak mahmudah
dalam kehidupan sehari-hari
c.
Guru menyuruh peserta didik menghafal salah satu dalil yang berkaitan
dengan akhlak mahmudah
3. Penutup
( 5 Menit )
a. Melaksanakan penilaian
dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi
peserta didik yang menguasai materi;
Guru
menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya.
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses
dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
1.
Teknikpenilaian : Lisan dan Tulisan
Bentukpenilaian :
isian
2.
Instrumen :89
JawablahPertanyaan
di bawahinidenganbenar !
1. Apa yang dimaksud dengan akhlak
mahmudah !
2. Berikan contoh yang termasuk akhlak
mahmudah dalam kehidupan sehari-hari !
3. Tulis salah satu dalil yang
berkaitan dengan akhlak mahmudah !
4. Apa antonim dari akhlak mahmudah ?
5. Sebutkan nama lain dari akhlak
mahmudah !
Kunci jawaban :
1.
tingkah laku terpuji atau perkataan dan perbuatan yang baik
2.
hormat dan suka membantu orang tua, sopan santun kepada siapa saja, saling
menyayangi sesama muslim, memelihara hal-hal yang ada disekitar kita seperti
tanaman, hewan
3.
اِنَّ دِمَا
ءَكُمْ وَاَمْوَالَكُمْ وَاَعْرَاضَكُمْ عَلَيْكُمْ حَرَامٌ كَحُرْمَةِ يَوْمِكُمْ
هَذَا فِيْ شَهْرِكُمْ هَذَا فِيْ بَلَدِكُمْ هَدَا
4.
Akhlak madzmumah
5.
Akhlak terpuji
Penilaian tes tulisan :
Setiapjawaban yang benardiberinilai10
NK = ( NP X 2)
Keterangan :
NK = Nilai
Konversi
NP = Niai Puluhan(satu
soal yang benar nilainya 10)
Penilaian tes lisan :
No
|
Nama
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
SK
|
1
|
Syifa Nurafiyah
|
√
|
|
|
|
|
2
|
Enung Jamilah
|
|
√
|
|
|
|
3
|
Ulfa Rahmayunita
|
|
√
|
|
|
|
4
|
Anisa Nurul Restu
|
|
|
√
|
|
|
Keterangan : SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
SK = Sangat Kurang
Kepala
SDKersamenak I
Witarsih, S.Pd
NIP.
19590913 197912 2 003
|
Kersamenak, April
2015
Guru
Kelas 1
SyifaNurafiyahMustaghfiroh
20226190195001
|
Mengetahui
PengawasBina
DedahMaryonah, S.Pd.M.Pd
NIP. 19621116 198305 2 003
ULANGAN
Nama : ……………………………
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : V (Lima) / I
Materi Pokok : Akhlak Mahmudah
JawablahPertanyaan di bawahinidenganbenar !
1.
Apa yang dimaksud dengan akhlak mahmudah !
2.
Berikan contoh yang termasuk akhlak mahmudah dalam kehidupan sehari-hari !
3.
Tulis salah satu dalil yang berkaitan dengan akhlak mahmudah !
4.
Apa antonim dari akhlak mahmudah ?
5. Sebutkan nama lain dari akhlak
mahmudah !